Известно, что в 1964 году имя Менделеева было занесено на доску почета Бриджпортского университета штата Коннектикут в США наряду с именами Эвклида, Архимеда, Коперника, Галилея, Ньютона, Лавуазье. Менделеев был членом более 90 академий наук, научных обществ, университетов разных стран. Одно из наиболее известных его открытий — периодический закон химических элементов.

Ко дню рождения Д.И.Менделеева Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ средней школы №4 в рамках ДО ««Занимательная химия»» под руководством педагога Прошиной Т.Н. в феврале 2023 года для учащихся 10-11 классов проведена игра «Эрудит». Члены команд, готовясь к игре, не только посещали занятия, но и изучали дополнительную литературу. Мероприятие прошло на одном дыхании: весело, увлекательно и познавательно! Ребята не только показали свои навыки и блеснули эрудицией, но и узнали много нового.