Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- специально оборудованные учебные кабинеты: для детей с ОВЗ ЗПР, детей инвалидов  слабослышащих, слабовидящих. Для остальных категорий детей с ОВЗ и инвалидов приспособления отсутствуют.

- объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: для детей с ОВЗ ЗПР, детей  инвалидов   слабослышащих, слабовидящих. Для остальных категорий детей с ОВЗ и инвалидов приспособления отсутствуют.

- библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: площадь зала 44,3 м2. Библиотека оборудована для детей с ОВЗ ЗПР, детей  инвалидов   слабослышащих, слабовидящих. Для остальных категорий детей с ОВЗ и инвалидов приспособления отсутствуют.

- спортивный зал: 2 спортивных зала оборудованные необходимым спортивным снаряжением и инвентарем, раздевалками, душевыми кабинами и санузлами. Площадь: 299,8 м2 и 65,64 м 2. Оборудован для детей с ОВЗ ЗПР, детей  инвалидов   слабослышащих, слабовидящих. Для остальных категорий детей с ОВЗ и инвалидов приспособления отсутствуют.

- спортивная площадка: уличная спортивная площадка содержит зоны для занятий футболом и волейболом, оборудована беговая дорожка, универсальная площадка с гимнастиическим оборудованием. Оборудована для детей с ОВЗ ЗПР, детей  инвалидов   слабослышащих, слабовидящих. Для остальных категорий детей с ОВЗ и инвалидов приспособления отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание школы: конструктивные особенности зданий МБОУ средней школы № 4 (дата постройки здания – 1971г.) не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений отсутствуют, На первом этаже учебного корпуса оборудован туалет специализированного назначения. Имеется механический лестничный подьемник для инвалидов с НОДА.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Тел. для сопровождения: 8 (83177) 3-23-60.

- специальные условия питания в МБОУ средней школе № 4: в организации имеется столовая на 100 мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. Организовано бесплатное питание для учащихся 1-4 классов и учащихся с ОВЗ. По медицинским показаниям допускается замена продуктов питания при предоставлении в учреждение соответствующего медицинского документа.

- специальные условия охраны здоровья в МБОУ средней школе № 4: в школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом. Имеются медицинский и процедурный кабинеты. В школе работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, учитель-дефектолог.

Обучающиеся инвалиды, как и обучающиеся с ОВЗ могут обучаться по индивидуальному учебному плану в установленные сроки с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

- доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: в школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

- электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Интерактивные курсы на Учи.ру

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория"

- специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования: специальные технические средства обучения (ТСО) коллективного и индивидуального пользования обеспечены для лиц с задержкой психического развития. Столы с подъемным механизмом, позволяющий регулировать высоту рабочей поверхности.

Для остальных категорий детей с ОВЗ и инвалидов СТСО отсутствуют.

- жилые помещения, общежития, интернаты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ средней школе № 4НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Согласно Федеральному закону №419-ФЗ от 01.12.2014 г., сайт МБОУ средней школы № 4 оборудован версией для слабовидящих наряду с основной.