Общие сведения о библиотеке

Общая площадь библиотеки -  59,4 м2 (из них 43,7 м2 занимают абонемент,  15,7 м2 занимают помещения для хранения учебного фонда).

Масленникова  Алла Николаевна – педагог-библиотекарь

Oбразование - Нижегородское культурно – просветительное училище, библиотечное отделение,  профессиональная переподготовка - АНО ДПО "Оренбургская бизнес-школа" по программе Библиотечно - педагогическая деятельность.

Стаж работы – 14 лет

Цели школьной библиотеки

Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;

• создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;

• воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;

• формирование здорового образа жизни;

Основные задачи библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.

• Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.

• Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

• Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.

• Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.

• Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Основные функции библиотеки

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

• Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.

• Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.

• Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

• Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

• Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.

• Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.

• Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Наличие отчётной документации

• Книга суммарного учета основного фонда

• Книга суммарного учета учебного фонда

• Книга учета документов на нетрадиционных носителях

• Инвентарные книги основного и учебного фондов

• Тетрадь учета книг и учебников, принятых от  читателей взамен утерянных

• Папка регистрации накладных

• Папка актов движения фондов

• Картотека выдачи документов основного фонда

• Картотека выдачи учебников

Выписка из правил работы  библиотеки

• Все обучающиеся, работники школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.

• Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами.

• Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 14 дней.

• Обмен произведений печати, работа со справочными материалами, доступ в Интернет  производится по графику  работы, установленному администрацией школы.

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок

• Оформление информационных стендов

• Организация тематических и возрастных подборок книг

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой,  организует работу по использованию Интернет-ресурсов.

Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.
      В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.

Основные показатели работы библиотеки за 2018 год

• Общий фонд – 22219 экземпляров

• Фонд  учебников – 13229 экземпляров

• Фонд  художественной и прочей литературы – 8054 экземпляров

• Количество читателей – 590 человек

• Количество книговыдач – 8640

• Количество посещений – 8453

• Обращаемость – 1,2 %.

• Читаемость – 14,6 %.

• Посещаемость – 14,3 %.

• Книгообеспеченность – 13,6 %.

График работы библиотеки

Понедельник - Пятница с 08.00 до 15.30

Перерыв с 12-30 до 12-45

Из опыта работы:

Библиотечный урок «Выбираем будущее»

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»

Достижения учащихся:

2014 – 2015 учебный год