Внедрение ВФСК ГТО. Нормативно-правовые документы

gto

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста.

• Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.

• Мальчики и девочки от 9 до 10 лет

• Мальчики и девочки 11 до 12 лет

• Юноши и девушки от 13 до 15 лет

• Юноши и девушки  от 16 до 17 лет

• Мужчины и женщины от 18 до 29 лет

• Мужчины и женщины от 30 до 39 лет

• Мужчины и женщины 40 до 49 лет

• Мужчины и женщины 50 до 59 лет

• Мужчины и женщины 60 до 69 лет

• Мужчины и женщины старше 70 лет.

Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.