С 11 по 13 ноября 2021 года на площадке Marins Park Hotel в Нижнем Новгороде состоялся региональный форум-семинар по реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства", открыв серию федеральных совещаний пилотных регионов Проекта. Участие в событиях приняли более 350 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также муниципальные координаторы Проекта в регионе.

Городской округ город Выкса на форуме представили 7 советников по воспитанию и муниципальный координатор проекта.

В течение 3 дней Форум стал площадкой для профессионального диалога специалистов в сфере воспитания. Особое внимание было уделено содержанию и ключевым показателям реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", опыту реализации модулей рабочей программы воспитания в общеобразовательных организациях, проработке критериев эффективности деятельности советников по воспитанию, а также алгоритмам координации деятельности советников по воспитанию в общеобразовательных организациях.

Организаторами Форума выступили  Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский детско-юношеский центр", Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация "Российское движение школьников", министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ресурсный центр по координации мероприятий паспорта федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

Напомним, что в Нижегородской области с 1 сентября 2021 года в 421 общеобразовательной организации приступили к работе 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 42 муниципальных координатора и 5 специалистов ресурсного центра уже осуществляют общую координацию работы по реализации рабочих программ воспитания вместе с командами общеобразовательных организаций региона.