Приобщение к историческим и духовным ценностям – тема актуальна для каждого ученика любой школы. Именно в юном возрасте зарождаются первые ростки патриотизма, любви и преданности своей Родине.  С этой целью для обучающихся  МБОУ средней школы №4 был проведен Всероссийский Петровский урок, посвящённый празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в Мировой океан.

Участниками Петровского урока стали ученики восьмых классов. Задачами урока были: формирование интереса детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам, внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю. На уроке ребята познакомились с «дедушкой русского флота», приняли участие в морской баталии и в сражении потешных полков Петра I, совершили виртуальную экскурсию по Кунсткамере.