Неделя филологии

Как наука филология возникла в XVII-XVIII вв. В слове филология содержится корень «любовь», потому что глагол philologeo, появившийся около 2500 лет назад, означал «любить слово». Действительно, как можно не любить то, что является основным объектом изучения филологии, то, без чего невозможно представить себе человеческую жизнь – слово, речь, общение?

Предметная неделя филологии в нашей школе проходила с 14 по 19 декабря. Она была направлена на развитие у школьников не только интереса к филологии, но и на побуждение к самостоятельному изучению дополнительных источников, знакомству с научно-популярной, исторической и художественной литературой, посещению музеев, построению теорий и систематизации полученных знаний, а значит, направлена на формирование научного мышления.

В рамках предметной недели проведены такие мероприятия как:

- Турнир знатоков «Путешествие в страну Филологию»;

- Викторина «»Веселая грамматика;

- КВН «Великий и могучий русский язык»;

- Виртуальная экскурсия по музею-заповеднику С.А. Есенина «Край родимый сердцу снится»;

- Презентация исследования «История твоей фамилии»;

- Урок-исследование «Слова – паразиты в молодежной речи»;

- Игра «Путешествие в мир слов»;

- Игра – соревнование «Занимательная азбука»;

- Конкурс «Что мы знаем о Франции?»;

- Викторина «Под водой» Under the sea и другие.

План недели был выполнен. Мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.