Судьба страны в судьбе человека

Сегодня в рамках объединения «Художественная литература и искусство кино» состоялся просмотр и обсуждение драмы «Судьба человека» (1959 г., реж. С.Бондарчук), снятой по одноименному рассказу-эпопее М.Шолохова, удостоенного престижной Ленинской премии (https://www.ivi.ru/watch/53394)

Автор Михаил Шолохов поставил перед собой в этом рассказе грандиозную задачу: показать в лице главного героя Андрея Соколова, ровесника века, судьбу простого человека в непростое военное время. Человека, который был из простого народа. Который встретил войну, прошел через тяжелейшие, каторжные условия плена. И который, благодаря силе духа, жизнестойкости вернулся домой. К сожалению, не каждому, ушедшему на фронт, это было суждено. Его судьба — это судьба народа. Это судьба страны. И великий Сергей Бондарчук и как режиссер и как актер сумел достоверно и досконально показать, передать все те идеи, которые вложил Михаил Шолохов в это произведение.

Учеников фильм не оставил равнодушными.