Обсуждение фильма «Инкогнито из Петербурга»

Сегодня в рамках работы кружка «Художественная литература и искусство кино» состоялся обсуждение кинокомедии «Инкогнито из Петербурга», которая была снята по мотивам пьесы «Ревизор» Н.В.Гоголя https://www.ivi.ru/watch/54198.

Ребята узнали, что с помощью экранизации классического произведения Гайдаю захотелось ударить по недостаткам, которые имеют место и в жизни современного общества: раболепие перед начальством, бюрократия, показуха, разгильдяйство и т. д. Учащиеся обсудили ряд вопросов: почему Гоголь называет Хлестакова глупым, отчего автор не указывает конкретный город, где происходит действие, есть ли в комедии положительные персонажи и многие другие. Ребята узнали, что фильму пришлось пройти три комиссии, претерпеть значительную цензуру, прежде чем выйти на большой экран.

На учеников фильм произвел отличное впечатление.