В рамках экологического воспитания детей в МБОУ средней школе №4 с 22 по 25 мая 2023 года прошли мероприятия Всероссийского экологического урока «Эколята - молодые защитники природы». В 1-4 классах проводились тематические уроки «Познаем Природу с Эколятами». В 5-6 классах ребята восьмиклассники провели акцию «Береги природу с эколятами». Многие ребята стали участниками конкурса эколят на лучшую фотографию «Дыхание Природы».

В ходе мероприятий дети узнали о том, что сказочные герои - эколята являются друзьями и защитниками Природы, заботятся о ней, приходят на помощь Природе. Ребята узнали  о том, что эколята совершают хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению Природы. Дети познакомились со сказочными героями - эколятами  и узнали об особенностях каждого из них (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки).    Обсудили проблемы экологии и сохранения природы, прослушали торжественный «Гимн эколят», прочитали стихи о них и о том, чем они занимаются, приняли решение вступить в ряды защитников природы, произнеся «Клятву эколят». В заключении посмотрели фильм про эколят. Сами герои и их забота о природе оставили положительные эмоции у детей и желание сохранять и беречь природу! Каждый ребенок в душе-эколенок!