В настоящее время большую популярность приобретает такой продуктивный вид деятельности, как LEGO конструирование и образовательная робототехника. Главная цель работы – это развитие творческих способностей, конструкторских умений и навыков у детей. В процессе освоения LEGO-конструирования, которое объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, школьники познают основы современной робототехники, что способствует развитию технического творчества и формированию научно-технической ориентации. Так же, использование конструкторов LEGO при организации образовательного процесса способствует формированию задатков инженерно-технического мышления, дает возможность проявлять детям инициативу и самостоятельность, способность к целеполаганию и познавательным действиям.

Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ средней школы №4 в рамках ДО «LEGO конструирование» под руководством педагога Холодовой Н.В. в мае 2023 года состоялась защита проекта «Моделирование». В нем принимали участие учащиеся 4-х классов.