В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ средней школы №4 в рамках ДО «Программирование на языке Scratch» учащиеся 5-6 классов под руководством педагога Рузановой Марины Александровны создавали проект «Мой подводный мир». В Scratch можно создавать анимацию, живые открытки, мультфильмы, писать музыку, делать мультимедийные проекты и много другого. Лучше всего заниматься им в группах, тогда учащиеся смогут сразу делиться своими проектами, обсуждать их, совместно придумывать сюжеты. Дети очень увлекаются созданием проектов, что готовит их к более серьёзной творческой работе. При этом реализовать свой личный потенциал они могут в любой предметной области и таким образом самовыражаться. Такая работа способствует формированию у ребенка логического и наглядно-образного мышления, умению устанавливать причинно-следственные связи.