В современном мире очень стремительно развиваются передовые цифровые и проекционные технологии. Воспитание и образование детей уже невозможно представить без использования технических и компьютерных средств. Они необходимы для того, чтобы ученики развивались с учётом инноваций.

Робототехника помогает решить задачи познавательного, художественно-эстетического, социально-коммуникативного и физического развития.

В апреле 2022 года Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ средней школы №4 в рамках ДО «Робототехника» организована презентация проекта «Мой уникальный робот». В ней принимали участие учащиеся 9 класса: Козлов Сергей, Степанов Иван, Козлов Александр под руководством педагога Аксеновой Юлии Александровны.