Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – одна из самых трагических и героических страниц истории нашего Отечества. Подрастающее поколение должно знать правду о Подвиге советского народа в годы войны. Память истории, чувство гордости за свою историю – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Память о Великой Отечественной войне – дань уважения к военному поколению, к тем, кто боролся с врагом на фронтах, ковал победу в тылу, кто спас нашу Родину и наше будущее.

Трудовой подвиг советских людей - особая страница в истории Великой Отечественной войны.

Значительный вклад в Великую Победу над врагом внесла Горьковская/Нижегородская область. Вместе со всей страной земляки-горьковчане – рабочие, инженеры и служащие на фабрично-заводских предприятиях, сельские жители в колхозах и совхозах –  самоотверженно трудились во имя Победы.

В МБОУ средней школе №4 прошли открытые уроки по теме

«Трудовой подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.».

Основная цель открытого урока по указанной теме  – расширение знаний учащихся о родном крае в годы Великой Отечественной войны, привлечение внимания ребят к трудовому подвигу земляков в военные годы,  воспитание уважения к фронтовому поколению, формирование у подрастающего поколения  патриотизма, гражданственности и национального самосознания, исторической памяти и связи поколений