image008Санитарно-эпидемиологическая безопасность

С целью обеспечения санитарно-гигиенической безопасности школа  заключила соглашение о взаимодействии с  ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ», в рамках которого организуется оказание медицинской помощи обучающимся с целью обеспечения прав на охрану здоровья.

В школе оборудованы медицинский кабинет, соответствующие условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

В рамках реализации данного соглашения регулярно проводится диспансеризация учащихся. Ежегодно медицинскому осмотру подвергается 80% учащихся. Вакцинация и ревакцинация проводится в соответствии с Календарем профилактических прививок в РФ  под контролем медицинского работника.

Расписание уроков составлено в соответствии требованиям СанПиНа. В режиме работы школы предусмотрены три перемены по 15 минут. Согласно санитарно-гигиеническим нормам в начальной школе ежедневно проводится динамическая пауза, длительность уроков в первых классах в первом полугодии составляет 35 минут. Во время уроков учителя начальной школы проводят физкультминутки. Со второго класса введен третий час физической культуры, предназначенный для оздоровительных мероприятий на свежем воздухе. Между урочной и внеурочной деятельностью соблюдается пауза в 45 минут.

В целях пропаганды здорового образа жизни классные руководители акцентируют внимание на правильном питании, правилах безопасного поведения и действиях в чрезвычайных ситуациях. Одно из направлений классных часов – развитие познавательного интереса к способам сохранения и укрепления здоровья. В начальной школе реализуется программа дополнительного образования «Будь здоров». Особое внимание уделяется питьевому режиму - в школе оборудованы питьевые фонтанчики со встроенными фильтрами.

В школе действует летний оздоровительный лагерь дневного пребывания с двухразовым питанием, в котором укрепляют своё здоровье дети в возрасте от 7 до 15 лет. Ежедневно в лагере проводятся утренняя оздоровительная гимнастика и спортивный час, в благоприятную погоду -  солнечно-воздушные ванны.

Для укрепления и сохранения здоровья детей, формирования у детей ценностного отношения к собственному здоровью, педагогический коллектив осуществляет внедрение современных здоровьесберегающих технологий. Большинство таких технологий сопряжено с занятиями физической культурой и спортом.

Немаловажное значение для охраны здоровья и безопасности обучающихся имеет организация питания школьников. У нас созданы необходимые условия:

- имеется столовая на 100 посадочных мест,

- утверждено  и согласовано с Роспотребнадзором 10-дневное циклическое меню.

- в рамках реализации программы модернизации школьных столовых в столовую приобретено в 2012 г.  новое оборудование на сумму   953,6     тыс.руб.

Соблюдение норм хранения продуктов и калорийности питания контролируется медицинским работником. В школе ведутся журналы:

-       санитарный журнал о допуске работников в столовой к работе;

-       журнал учета температурного режима холодильного оборудования;

-       журнал готовой кулинарной продукции;

-       журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд;

-       журнал готовой пищевой продукции;

-       журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья;

-       ведомость контроля за рационом питания;

Качество получаемой сырой и готовой продукции проверяет брокеражная комиссия. Эта работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика школы.

Охват одноразовым горячим питанием на протяжении 3-х лет стабилен и составляет 87% всех обучающихся школы, двухразовым горячим питанием обеспечены 100 % учащихся, посещающих ГПД.