3D - моделирование, или трехмерная графика (3-Dimensional – от лат. «трехмерный»), – раздел компьютерной графики, охватывающий алгоритмы и программное обеспечение для оперирования объектами в трёхмерном пространстве, а также результат работы таких программ.

Благодаря своей универсальности и многогранности 3D-моделирование сегодня нашло отражение в большинстве сфер жизни человека: кинематограф, реклама, инженерия, – все это стало привычным и уже не вызывает удивления.

Использование технологии 3D моделирования в учебном процессе является необходимым компонентом, так как обучающиеся могут воплощать в жизнь свои конструкторские замыслы и идеи, тем самым проявлять творческие способности.

Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ средней школы №4 в рамках ДО «Хайтек» в программе «Компас» организован мастер-класс 3Д моделирование «Чудеса своими руками». В нем принимали участие учащиеся 4 классов под руководством педагога Кошелевой Татьяны Петровны.