ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №4

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №4

МЕНЮ

В летнем оздоровительном ЛДП «НИКА» при МБОУ средней школе

4 в период с 1 июня по 23 июня 2018 г. отдохнуло 114 детей. Из них 17 детей из многодетных семей, 6 – из малообеспеченных семей, 8 - из неполных семей, 4 - находящиеся под опекой.

В лагере были созданы благоприятные условия для полноценного отдыха детей: подготовлены помещения для игр, занятий по интересам, актовый зал, спортивный зал, спортивная и игровая площадки, медицинский кабинет, кабинет информатики.

Организация питания осуществлялась школьной столовой. Питание трёхразовое разнообразное, соответствовало возрасту детей. Проводилась витаминизация третьих блюд.

В этом году лагерь «Ника» работал по программе «Сто дорог, одна твоя!», целью которой явилось создание благоприятных условий для

организованного отдыха детей в летний период, развития личности ребенка, раннего профориентирования, укрепления физического, психологического и эмоционального здоровья детей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  • Организовать интересный полноценный отдых воспитанников лагеря

  • Привить участникам смены навыки здорового образа жизни

  • Расширить представление детей о многообразии профессий в современном мире, вызвать интерес к наиболее распространенным профессиям ближайшего окружения

  • Раскрыть творческий потенциала каждого ребенка, включить его в развивающую коллективную и индивидуальную деятельности

  • Развить организационные навыки детей путем включения в социально-полезную деятельность, систему самоуправления, подготовки и проведения мероприятий

В основе механизма реализации программы лежала сюжетно-ролевая игра «Сто дорог, одна – твоя!» На время смены лагерь превратился в телецентр, отряды в телестудии. Путешествуя по телеканалам «Здоровье», «МЧС», «Природа», «Спорт», «Культура», «СМИ», ребята принимали участие в играх и конкурсах, расширяя свои знания о мире профессий, приобретая навык совместной деятельности, раскрывая свой творческий потенциал.

Оздоровительная работа в лагере включала в себя утреннюю гимнастику, ежедневные подвижные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования и праздники, занятия в ОДО «Здоровейка», минутки здоровья «Витамины с грядки», «Солнце: друг или враг?», витаминизацию третьих блюд. На спортивной площадке дети обучались таким играм, как футбол, пионербол, знакомились с играми народов России.

Оценка эффективности оздоровления детей, которая проводилась на основании сопоставления данных двух медицинских осмотров (в начале и в конце смены) показала, что дети за время смены подросли, 55% из них прибавили в весе. За период действия смены не было зарегистрировано случаев заболевания детей.

В лагере проводилась работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: викторина по ПДД «У дорожных правил нет каникул!», акция «Зебра».

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности детей были проведены следующие мероприятия: беседа, просмотр видеоролика «Как вести себя при ЧС», минутка безопасности «Будь осторожен на водоемах!», «Если вас застигла гроза», в ходе которых повторили основные правила поведения в природе, на улице и дома; были организованы тренировочные учения по эвакуации детей и сотрудников лагеря на случай пожара; беседы на тему безопасного поведения на водоёмах.

Так как основное направление программы «Сто дорог, одна твоя!» - раннее профориентирование, то большинство мероприятий, проводимых в лагере, были связаны с миром профессий. Игра-разведка «Следопыты», вернисаж «Картина на 5 метров», игра «Найди пару», выпуск газеты «Наш лагерь», игра «Собери профессию». Особенно запомнились ребятам: квест «Скорая помощь», фотокросс «Чудеса рядом», музыкальный конкурс «Битва хоров», ролевая игра «Спасатели», карнавальное шествие «Парад профессий». Дети посетили пожарную часть г. Выкса, городскую библиотеку № 2, музей истории ПАО «Завод Корпусов», музей «Хлебная горница» (Муром), нижегородский дельфинарий и парк чудес «Галилео». Футболист выксунской команды «Металлург», Павел Гизгизов, провел для мальчиков лагеря мастер-класс «Как играть в футбол». Благодаря этим мероприятиям дети расширили свои представления о профессиях, научились действовать в команде.

Были проведены мероприятия нравственно-эстетического цикла. В частности, в лагере прошли вахта памяти «Никто не забыт», час общения «Всех главней на свете дети», КТД «Мы живем в России», беседа «Родина героями богата», экологическая страничка «Они просят защиты», акция «Мусору – бой!».

Формированию коммуникативных навыков, сплочению детского коллектива способствовали: огоньки знакомств «Я+ТЫ=МЫ», концерт «Ура! Лето!», праздничная программа «Звезды зажигают», игра «Дружба навсегда», конкурс рисунка на асфальте «Нам нужен мир!», конкурс «У Лукоморья».

Реализуя свои творческие способности, дети с удовольствием посещали занятия в объединениях дополнительного образования по разным направлениям: «Акварелька», «Оригами», «Песенная карусель», «Здоровейка», «ЭВМ», «Юный эколог».

Дети принимали активное участие в жизни лагеря «НИКА». У каждого ребенка было свое поручение. Вожатые координировали работу отрядов, организовывали и проводили коллективные творческие дела. Участие ребят в общелагерных делах отслеживалось в отрядном уголке. По результатам этих данных в конце смены грамотами были отмечены самые активные дети.

Результат работы летнего оздоровительного ЛДП «НИКА»:

  • занятость детей в каникулярное время

  • укрепление здоровья детей

  • расширение представления детей о мире профессий

  • раскрытие творческого потенциала

  • развитие коммуникативных навыков, инициативы и активности

Результаты детского анкетирования, проведенного в конце смены, показали, что ребятам в лагере понравилось. Им было интересно. У многих из них появились новые друзья. Анкетирование родителей также показало, что ребята посещали лагерь с удовольствием и уже попросили взрослых записать их в школьный лагерь на следующий год.

Считаем, что задачи, поставленные на начало первой смены перед работниками школьного лагеря «Ника», выполнены в полном объёме.

Информационные статьи о работе лагеря «Ника» были представлены на сайтах «Выкса РФ» и «Виртуальная Выкса».

© 2024. МБОУ СШ №4 г. Выкса.