Вспомнил «россов славу»!

26 февраля 2019 года состоялся финал XIV муниципального исследовательского краеведческого конкурса обучающихся образовательных учреждений «Юный экскурсовод», тема конкурса - «Музей – хранитель памяти Отчизны».

Конкурс был организован управлением образования администрации г.о.г. Выкса, МБУ ДО ДЮЦ «Центр туризма и краеведения» совместно с музеем истории АО «ВМЗ».

Нашу школу представлял учащийся 10 класса Мухин Роман, руководитель заведующая библиотекой Масленникова Алла Николаевна.

Конкурс состоял из двух этапов. В первом заочном этапе предстояло выполнить краеведческую работу исследовательского характера по экспозициям музея истории АО «ВМЗ». Во втором очном этапе - выступить в роли настоящего экскурсовода в залах музея. По результатам жеребьёвки досталась тема «Д.Д. Шепелев, его эпоха и окружение».

После прохождения первого этапа с краеведческой работой «Вспомним, братцы, россов славу!» предстояла экскурсия в зале героя войны 1812 года Дмитрия Шепелева. Роман разработал авторскую экскурсию с элементами театрализации, выступив в мундире гусара. Органично вписались в повествование гусарский романс «Генералам 1812 года» и «Солдатская песнь» Фёдора Глинки.

По итогам конкурса жюри присудило Роману 1 место. Руководство музея АО «ВМЗ» вручило персональный приз.

Директор УПК Баташёвых - Шепелевых Андрей Анатольевич Цыпляев пригласил Мухина Романа для участия в качестве волонтёра в акции «Ночь в музее».

Поздравляем с победой!

vspomnil 2019