От истоков к настоящему, сохраняя традиции…

20 февраля 2020 года в нашей школе произошло знаменательное событие. Состоялось торжественное открытие школьного историко-краеведческого музея - хранителя исторической памяти, площадки для общения, школьного центра творчества и ремёсел. Окунуться в тайны прошлого, узнать о замечательных людях, провести урок родного языка -   теперь это будет возможно в нашем музее. Как же символично, что музей открылся в год Памяти и Славы, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне!

В актовом зале на литературно-музыкальную композицию собрались ветераны школы, почётные гости, представители общественных организаций, выпускники школы, педагоги и учащиеся. В зале царила праздничная атмосфера.

Почётное право перерезать ленту предоставили краеведу Галине Константиновне Никулиной, директору школы Елене Фёдоровне Чернышёвой и призёру муниципального конкурса «Юный экскурсовод», лучшему ученику 11 класса Александру Огольцову.

В стенах музея юные экскурсоводы Дахно Александра, Барышникова Варвара, Маякова Дарья и Бубнова Александра провели обзорную экскурсию с элементами театрализации.

У музея две гордости: экспозиция крестьянская изба «Русская, старинная, румяная да блинная!» и обширный раздел «Фронтовые дороги», посвящённый Великой Отечественной войне, где главный герой – выпускник школы Ардальон Вениаминович Баранов, Герой Советского Союза. Содержательная экспозиция «Мастер миномётного огня» подробно рассказывает о боевом пути Баранова А.В.

По мнению гостей праздника вновь созданный музей полностью отвечает целям работы историко-краеведческого школьного музея.

Руководитель музея педагог-библиотекарь Масленникова А.Н.

Презентация об открытии музея