Презентация программы «Город Дружбы» летнего оздоровительного лагеря «НИКА» при МБОУ средней школы № 4

1) В летний период на базе МБОУ средней школы № 4 г. Выксы работает лагерь с дневным пребыванием «НИКА», где у ребят есть возможность расслабиться, отдохнуть, найти новых друзей и получить массу позитивных впечатлений.

2) Для организации оздоровления и занятости детей в прошлом учебном году педагогами начальной школы была разработана программа «Город Дружбы», направленная на формирование коммуникативных навыков, толерантности, активной социальной позиции. При составлении программы учитывались традиции и возможности школы, пожелания и интересы детей и их родителей, опыт прошлых лет.

3) Программа «Город Дружбы» является комплексной, так как объединяет различные направления оздоровления, отдыха, воспитания и дополнительного образования детей в условиях школьного лагеря. Она универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных соци­альных групп, разного возраста, уровня развития и состо­яния здоровья. По продолжительности программа является краткосрочной, реализуется в течение лагерной смены.

4) Цель программы «Город Дружбы» - создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей и организации досуга во время летних каникул. Задачи вы видите на слайде.

«Здоровье = жизнь», «Я в мире, мир во мне», «Если не я, то кто?», «Мои друзья – мое богатство»

6) В основе механизма реализации программы лежала сюжетно-ролевая игра «Город Дружбы». Ребята совершали увлекательное путешествие по поиску города Дружбы, который, если верить старой легенде, много-много веков назад располагался на месте школы № 4.

7) В путешествии их ждали необычные приключения, интересные и увлекательные встречи. В течение смены дети отважно преодолевали препятствия, проходили трудные испытания, такие как «Скука», «Зависть», «Уныние», «Тоска», «Обида», «Жадность», «Равнодушие».

8) Преодолеть все трудности ребята смогли, объединившись в одну дружную команду, научившись действовать слаженно, заботясь друг о друге и об окружающих.

9) Дети открыли для себя законы дружбы: «Забота», «Помощь», «Счастье», «Добро», «Радость», «Щедрость», «Любовь»

10) Все данные, необходимые для путешественников, были представлены на информационном стенде лагеря: законы и заповеди лагеря, режим работы, план работы, результаты прошедших мероприятий, объявления.

11) С момента открытия смены велся обратный отсчет времени, так как, по условиям игры, детям на поиски города Дружбы отводилось 12 дней. Право передвигать стрелки на циферблате времени предоставлялось самым активным участникам путешествия. Искать город Дружбы детям помогали вожатые, добрые духи волшебной страны. За активные поиски города группа получала «ладошку дружбы». На закрытии смены самые активные путешественники были награждены грамотами.

12) Для определения эффективности данной программы использовались различные формы мониторинга.

13) Проведенная работа дала положительные результаты. Дети укрепили свое здоровье, раскрыли и развили  творческие способности и коммуникативные умения, повысили социальную активность. Результаты детского анкетирования, проведенного в конце смены, показали, что ребятам в лагере понравилось. Им было интересно. У многих из них появились новые друзья. Анкетирование родителей также показало, что ребята посещали лагерь с удовольствием и с нетерпением ждут следующих летних каникул, чтобы можно было отдохнуть в любимой «НИКЕ»!

14) Раздаются порой голоса,

Что чудес никаких не имеется.

Есть на Земле чудеса,

Но их надо найти, разумеется.

Дружба - главное чудо всегда.

Сто открытий - для всех настоящие.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Так давайте. Давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

15) Мы всегда рады видеть Вас в нашем лагере. Контактные данные Вы видите на слайде. Спасибо за внимание.

Презентация программы лагеря с дневным пребыванием - Ника