О предупреждении вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения информацию о том, что на территории Нижегородской области увеличились случаи вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также подростковой преступностью в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

По информации ГУ МВД России по Нижегородской области в образовательной организации г.Нижнего Новгорода в июне 2017 года задержан подросток, у которого обнаружены и изъяты наркотические вещества. По словам подростка, «закладку» с наркотическим веществом он нашел на территории школы.

Кроме того, выявлены случаи привлечения третьими лицами несовершеннолетних к распространению наркотических средств и психоактивных веществ через сеть Интернет.

Подросткам приходят сообщения с пометками «закладка», «клад», «адрес», «пробник».

Рассылка с предложениями «подзаработать» поступает со скрытых номеров. В итоге оказывается, что школьники должны передать запрещенные наркотические вещества, но не напрямую, а спрятать «закладку» в установленном месте.