image007Дорожно-транспортная безопасность

В школе обучаются 647 учащихся. Школа расположена на участке, где повышена интенсивность движения транспортных средств. Вблизи находится основная дорога, поэтому вопрос изучения ПДД и привития навыков правильного поведения детей на улицах является одним из основных в деятельности педагогического коллектива.

Организация работы по профилактике ДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным периодам.

По школе изданы приказы:

«Об организации работы по профилактике ДДТТ»;

«О создании отрядов ЮИД»;

«О назначении инспектора БДД»;

утверждены:

-       Паспорт дорожной безопасности

-       План работы отряда ЮИД;

-       План работы школы по предупреждению ДДТТ;

-       План профилактической работы по ДДТТ;

-       План проведения недели безопасности в школе;

-       Программа тематических классных часов в 1 - 9 классах.

Традиционным стало проведение таких мероприятий как

- Месячник безопасности,

- День памяти жертв ДТП,

- Для обучающихся начальной школы приобретены светоотражающие  повязки.

- Проводятся творческие конкурсы учащихся и родителей по вопросам БДД,

- В классах оформлены уголки по БД,

- В работе  по  профилактике  ДДТ  учителя  используют плакаты и видеома-териалы по ПДД.

Вопросы изучения ПДД и профилактики ДТТ находят свое отражение в различных документах школы:

- план воспитательной работы школы;

- план методических объединений классных руководителей;

- планы классных руководителей.

вопросы состояния работы по профилактике ддтт заслушиваются на педсоветах и административных совещаниях. Обучение правилам безопасного поведения на улицах и дорогах рассматривается как составная часть общеобразовательного процесса. Занятия проводятся по программам, рекомендованным Министерством образования РФ в курсе основ безопасности жизнедеятельности.

В ходе работы с детьми по воспитанию культуры поведения на улице, в транспорте и обучения ПДД лежит педагогика сотрудничества. Особенно ярко проявляется в деятельности отряда ЮИД, созданном в школе и действующем в течение пяти лет.

Основными направлениями деятельности являются:

1. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде правил в школе с использованием технических средств пропаганды.

2. Участие в слетах и смотрах ЮИД, конкурсах, соревнованиях, агитбригадах.

В традицию отряда вошли выступления агитбригады.

Отряд ЮИД школы принимает участие во всех районных смотрах, конкурсах по ПДД. Это конкурсы рисунков, плакатов, агитбригад, смотр отрядов ЮИД.

В текущем учебном году перевозка учащихся до места учебы и обратно осуществляется по 3 маршрутам. Все маршруты обследованы, имеют разрешение на перевозку детей. Подвозом охвачено 215 учащихся, в том числе  66 учащихся школьным автобусом.

Автобус, осуществляющий перевозку детей,  соответствует требованиям ГОСТа Р51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования». На школьном автобусе установлено навигационное оборудование ГЛОНАСС/GPS и тахограф с целью контроля графика работы водителя.

В целях повышения уровня безопасности перевозок детей в школе разработана нормативно-правовая база по организации подвоза обучающихся.  Приказом директора назначен ответственный работник по вопросам БДД. Кроме этого назначены ответственные для сопровождения обучающихся во время подвоза на учебные занятия и по их окончании.

В июле 2016 г. школа успешно прошла проверку Государственной транспортной инспекцией по вопросам БДД и организации подвоза обучающихся. По итогам проверки нарушений и замечаний не выявлено.