image006Информационная безопасность

Важной задачей  обеспечения комплексной  безопасности образовательных учреждений является обеспечение информационной безопасности при использовании в образовательных учреждениях доступа в сеть Интернет.

Министерство образования и науки Российской утвердило Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, в которых отражены требования к используемым в аппаратно-программным и программным комплексам, обеспечивающим ограничение доступа к Интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания учащихся.

В МБОУ средней школе № 4  установили на всех компьютерах, имеющих доступ к сети Интернет средства контентной фильтрации.

В целях обеспечение информационной безопасности при использовании в образовательных учреждениях доступа в сеть Интернет в школе разработана Целевая программа «Безопасная информационная среда», основной задачей  которой, является формирование  безопасной  информационной  образовательной среды  школы,  обеспечение  информационной  безопасности учащихся,  использующих  Интернет  в  образовании  и  пропаганда безопасного поведения в сети Интернет.

В рамках реализации данной программы разработана нормативно-правовая база, регламентирующая порядок использования ресурсов сети Интернет, в том числе:

- правила использования сети Интернет в общеобразовательном учреждении;

-  инструкции для сотрудников учреждений о порядке действия при осуществлении контроля использования учащимися сети Интернет и др.

В школе ведется Журнал  регистрации пользователей сети Интернет. Издан приказ о назначении ответственных лиц, контролирующих доступ учащихся к информационным ресурсам сети Интернет.

Положение о правилах в сети Интернет