image003Пожарная  безопасность

Главная цель по обеспечению ПБ в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся, воспитанников и персонала за счет высокой степени противопожарного состояния учреждения, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

В школе создан достаточный уровень материально-технического обеспечения безопасных условий трудовой деятельности и учебного процесса.

В соответствии с правилами ППБ-01-03 в школе установлена голосовая автоматическая пожарная сигнализация, система ПАК «Стрелец-Мониторинг» с выводом сигнала на пульт 01. Данные системы обслуживают специализированные организации, имеющие лицензию и соответствующую документацию, с ними заключен договор на техническое обслуживание. Имеются поэтажные планы эвакуации. Проводятся регулярные учебные эвакуационные мероприятия.

Регулярно осуществляется контроль за техническим состоянием  огнетушителей. По мере надобности они перезаряжаются или обновляются.

В целях обеспечения пожарной безопасности в школе в проведены следующие мероприятия:

1. В школе разработан и утвержден пакет документов по пожарной безопасности:

а) Планы, инструкции.

б) приказы: «Об обеспечении пожарной безопасности»,     «О назначении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность».

2. Уточнены схемы эвакуации детей и персонала на этажах

3. Ежедневно проверяются эвакуационные выходы

4. В соответствии с утвержденным графиком ППР осуществляется проверка работоспособности и техническое обслуживание системы АПС (автоматическая пожарная сигнализация).

5. В соответствии с планом основных мероприятий проводятся  учебные тренировки эвакуации детей и персонала (сентябрь, декабрь, март) на случай возникновения пожара.

6. Перед проведением массовых мероприятий комиссией школы проводится  проверка противопожарного состояния школы и соответствие требованиям безопасности.

7. С вновь принимаемыми сотрудниками проводится вводный инструктаж по ПБ

9. Оформлен  стенд по правилам пожарной безопасности

10. В школе создана и действует добровольная пожарная  дружина и отряд «Юный пожарный», составлен план работы дружины и отряда. Для учащихся и отряда «Юный пожарный» школы организуются экскурсии в пожарную часть, расположенной на территории городского округа города Выкса, которые популяризируют работу пожарного-спасателя.