П О Л О Ж Е Н И Е

о единых требованиях к одежде обучающихся

средней общеобразовательной школы № 4

I. Общие положения

1. Настоящие единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) направлены на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на занятиях в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях (далее - образовательные организации), а также для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды, а также гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви.

2. Настоящие единые требования являются обязательными для исполнения обучающимися в 1-11 классах общеобразовательных организаций (далее - обучающиеся).

3.  Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

4.  Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

II. Требования к одежде обучающихся

5. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

6. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03»,утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2003 года, регистрационный № 4499).

7. Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

8. Повседневная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет черного цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка, платье или сарафан черного цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) пастельной цветовой гаммы; галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени, рекомендуемая высота каблука обуви: не выше 5 см).

9. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и (или) праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) праздничным аксессуаром.

10. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

11. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

12. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы без принтов.

13. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

15.  Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса.

III. Требования к внешнему виду обучающихся

16. Внешний вид и одежда обучающихся муниципальной образовательной организации должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

17. Обучающимся запрещается появляться в образовательных организациях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Требования к одежде и внешнему виду обучающихся в общеобразовательных организациях направлены на, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на занятиях. Приведенные требования являются обязательными для исполнения.